Monterrey Live Music

Conoce a los nominados al Oscar 2022

La película “Coda”, de la que es parte Eugenio Derbez, es de las favoritas para el Oscar 2022, así como también Guillermo del Toro se encuentra en la terna con “Nightmare Alley” como Mejor Película para los Oscars 2022.

Este martes la industria del cine ha amanecido con todo, y es que por fin fueron reveladas las nominaciones al Oscar 2022.

Una a una la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas fue desglosando las ternas con lo mejor del cine, de las cuales serán elegidos los ganadores a través de las votaciones finales que se llevarán a cabo el próximo 17 y 22 de marzo.

Asimismo, se dio a conocer la fecha en la que el evento, el cual tendrá lugar el próximo 27 de marzo.

A continuación se presentamos a los nominados en las categorías principales de los premios de la Academia, entre los que destacan películas como “The Power of the Dog” con 12 nominaciones, así como “Nightmare Alley” del cineasta paisano Guillermo del Toro. Y hablando de paisanos, la película protagonizada por Eugenio Derbez, “CODA”, también es parte de las favoritas para Mejor Película.

Aquí la lista de nominados:

Mejor película
Belfast
Coda
Don’t Look Up
Drive My Car
Dune
King Richard
Licorice pizza
Nightmare alley
The Power Of The Dog
West Side Story

Mejor director
Kenneth Branagh por Belfast
Ryusuke Hamaguchi por Drive My Car
Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza
Jane Campion por The Power Of The Dog
Steven Spielberg por West Side Story

Mejor actor
Javier Bardem por Being the Ricardos
Benedict Cumberbatch por The Power of the Dog
Andrew Garfield por Tick, Tick…BOOM!
Will Smith por King Richard
Denzel Washington por The Tragedy of Macbeth

Mejor actriz
Jessica Chastain por The Eyes of Tammy Faye
Olivia Colman por The Lost Daughter
Penélope Cruz por Parallel Mothers
Nicole Kidman por Being the Ricardos
Kristen Stewart por Spencer

Mejor actor de reparto
Ciarán Hinds por Belfast
Troy Kotsur por Coda
Jesse Plemons por The Power of the Dog
J.K. Simmons por Being the Ricardos
Kodi Smit-Mcphee por The Power of the Dog

Mejor actriz de reparto
Jessie Buckley por The Lost Daughter
Ariana Debose por West Side Story
Judi Dench por Belfast
Kirsten Dunst por The Power of the Dog
Aunjanue Ellis por King Richard

Mejor película animada
Encanto
Flee
Luca
The Mitchells vs. The Machines
Raya and the Last Dragon

Mejor fotografía
Greig Fraser por Dune
Dan Laustsen por Nightmare Alley
Ari Wegner por The Power Of The Dog
Bruno Delbonnel por The Tragedy Of Macbeth
Janusz Kaminski por West Side Story

Mejor diseño de vestuario
Jenny Beavan por Cruella
Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran por Cyrano
Jacqueline West y Robert Morgan por Dune
Luis Sequeira por Nightmare Alley
Paul Tazewell por West Side Story

Mejor largometraje documental
Ascension
Attica
Flee
Summer Of Soul (…or, when the revolution could not be televised)
Writing With Fire

Mejor documental corto
Audible
Lead Me Home
The Queen of Basketball
Three Songs for Benazir
When We Were Bullies

Mejor montaje
Hank Corwin por Don’t Look Up
Joe Walker por Dune
Pamela Martin por King Richard
Peter Sciberras por The Power Of The Dog
Myron Kerstein y Andrew Weisblum por Tick, TICK…boom!

Mejor película internacional
Drive My Car de Japón
Flee de Dinamarca
The Hand Of God de Italia
Lunana: A Yak In The Classroom de Bután
The Worst Person In The World de Noruega

Mejor maquillaje y peinado
Mike Marino, Stacey Morris y Carla Farmer por Coming 2 America
Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon por Cruella
Donald Mowat, Love Larson y Eva von Bahr por Dune
Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh por The Eyes Of Tammy Faye
Göran Lundström, Anna Carin Lock y Frederic Aspiras por House Of Gucci

Mejor banda sonora
Nicholas Britell por Don’t Look Up
Hans Zimmer por Dune
Germaine Franco por Encanto
Alberto Iglesias por Parallel Mothers
Jonny Greenwood por The Power Of The Dog

Mejor canción original
Beyoncé por “Be Alive” de King Richard
Lin-Manuel Miranda por “Dos Oruguitas” de Encanto
Van Morrison por “Down To Joy” de Belfast
Billie Eilish y Finneas O’Connell por “No Time To Die”
Diane Warren por “Somehow You Do” de Four Good Days

Mejor diseño de producción
Dune
Nightmare Alley
The Power Of The Dog
The Tragedy Of Macbeth
West Side Story

Mejor cortometraje animado
Affairs Of The Art
Bestia
Boxballet
Robin Robin
The Windshield Wiper

Mejor cortometraje
Ala Kachuu – Take And Run
The Dress
The Long Goodbye
On My Mind
Please Hold

Mejor edición de sonido
Belfast
Dune
No Time To Die
The Power Of The Dog
West Side Story

Mejores efectos visuales
Dune
Free Guy
No Time To Die
Shang-Chi And The Legend Of The Ten Rings
Spider-Man: No Way Home

Mejor guión adaptado
Coda
Drive My Car
Dune
The Lost Daughter
The Power Of The Dog

Mejor guión original
Kenneth Branagh por Belfast
Adam McKay y David Sirota por Don’t Look Up
Zach Baylin por King Richard
Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza
Eskil Vogt y Joachim Trier por The Worst Person In The World

Comentarios

0 comments