Ganadores-Golden-Globes-2020

Y así empezamos la temporada favorita de muchos, la época en donde todos los actores sabrán si su trabajo como actor / actriz supero al del resto de sus compañeros.

La noche del domingo se llevo a cabo la entrega numero 77 de los Golden Globes, conocida también por ser la antesala de los Premios Oscar, porque de acuerdo con los expertos, esta premiación siempre da pistas sobre quienes podrían llevarse los premios de La Academia.

En esta edición, sorpresivamente, muchas de las favoritas no se llevaron las preseas que esperaban, tal es el caso de The Irishman (El Irlandés), Marriage Story (Historia de un Matrimonio), The Joker, entre otras.

“Once Upon a Time… in Hollywood” (Érase una vez en Hollywood) fue la película que más premios se llevó, al galardonarse con 3 globos de oro, seguido de, RocketMan, 1917, Joker, Chernobyl, Succession, quienes se llevaron 2 globos de oro.

Como parte de la premiación se entregaron un par de premios especiales:

– Ellen DeGeneres – Premio Carol Burnett, otorgado por su gran trayectoria televisiva
– Tom Hanks – Premio Cecil B. deMille, otorgado por su increíble contribución a mundo del entretenimiento

77th ANNUAL GOLDEN GLOBE AWARDS — Pictured: Ellen DeGeneres accepts the Carol Burnett TV Achievement Award at the 77th Annual Golden Globe Awards held at the Beverly Hilton Hotel on January 5, 2020 — (Photo by: Paul Drinkwater/NBC)

Te puede interesar: Lista de Nominados a los Oscar 2020

Desde el anuncio realizado la mañana del 9 de diciembre, la intriga comenzó a hacer de las suyas y es por eso que aquí les tenemos la tan esperada lista final de los ganadores en sus respectivas categorías:

Mejor Película – Drama
– The Irishman
– Joker
– The Two Popes
– Marriage Story
– 1917 * GANADOR

Mejor Película – Musical o Comedia
– Once Upon a Time in Hollywood* GANADOR
– Knives Out
– Dolemite Is My Name
– Jojo Rabbit
– Rocketman

Mejor Película en Lengua Extranjera
– The Farewell
– Pain and Glory
– Parasite* GANADOR
– Portrait of a Lady on Fire
– Les Misérables

Mejor Director
– Martin Scorsese, The Irishman
– Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood
– Bong Joon-ho, Parasite
– Sam Mendes, 1917* GANADOR
– Todd Phillips, Joker

Mejor Guión
– Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood* GANADOR
– Noah Baumbach, Marriage Story
– Anthony McCarten, The Two Popes
– Bong Joon-ho and Han Jin-won, Parasite
– Steven Zaillian, The Irishman

Mejor Actriz – Drama
– Renée Zellweger, Judy * GANADOR
– Charlize Theron, Bombshell
– Saoirse Ronan, Little Women
– Cynthia Erivo, Harriet
– Scarlett Johansson, Marriage Story

Mejor Actor – Drama
– Christian Bale, Ford v. Ferrari
– Joaquin Phoenix, Joker* GANADOR
– Antonio Banderas, Pain and Glory
– Jonathan Pryce, The Two Popes
– Adam Driver, Marriage Story

Mejor Actriz – Musical o Comedia
– Awkwafina, The Farewell* GANADOR
– Beanie Feldstein, Booksmart
– Ana de Armas, Knives Out
– Emma Thompson, Late Night
– Cate Blanchett, Where’d You Go, Bernadette?

Mejor Actor – Musical o Comedia
– Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood
– Eddie Murphy, Dolemite Is My Name
– Daniel Craig, Knives Out
– Taron Egerton, Rocketman* GANADOR
– Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit

Mejor Actriz Secundaria
– Jennifer Lopez, Hustlers
– Laura Dern, Marriage Story* GANADOR
– Margot Robbie, Bombshell
– Kathy Bates, Richard Jewell
– Annette Bening, The Report

Mejor Actor Secundario
– Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood* GANADOR
– Al Pacino, The Irishman
– Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
– Joe Pesci, The Irishman
– Anthony Hopkins, The Two Popes

Mejor Película Animada
– Frozen 2
– Toy Story 4
– How to Train Your Dragon: The Hidden World
– Missing Link* GANADOR
– The Lion King

Mejor Música Original
– Thomas Newman, 1917
– Hildur Guonadottir, Joker* GANADOR
– Randy Newman, Marriage Story
– Alexandre Desplat, Little Women
– Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn

Mejor Canción Original
– “(I’m Gonna) Love Me Again,” Rocketman* GANADOR
– “Spirit,” The Lion King
– “Into the Unknown,” Frozen 2
– “Stand Up,” Harriet
– “Beautiful Ghosts,” Cats

Mejor Serie de Televisión – Musical o Comedia
– Barry
– The Politician
– Fleabag* GANADOR
– The Kominsky Method
– The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor Serie de Televisión – Drama
– The Crown
– The Morning Show
– Succession* GANADOR
– Big Little Lies
– Killing Eve

Mejor Actor en Serie de Televisión – Drama
– Brian Cox, Succession* GANADOR
– Tobias Menzies, The Crown
– Billy Porter, Pose
– Kit Harington, Game of Thrones
– Rami Malek, Mr. Robot

Mejor Actriz en Serie de Televisión – Drama
– Jennifer Aniston, The Morning Show
– Olivia Colman, The Crown* GANADOR
– Jodie Comer, Killing Eve
– Nicole Kidman, Big Little Lies
– Reese Witherspoon, The Morning Show

Mejor Actriz en Serie de Televisión – Musical o Comedia
– Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
– Kirsten Dunst, “On Becoming a God in Central Florida”
– Christina Applegate, Dead to Me
– Natasha Lyonne, Russian Doll
– Phoebe Waller-Bridge, Fleabag* GANADOR

Mejor Actor en Serie de Televisión – Musical o Comedia
– Michael Douglas, The Kominsky Method
– Bill Hader, Barry
– Ben Platt, The Politician
– Paul Rudd, Living With Yourself
– Ramy Youssef, Ramy* GANADOR

Mejor Miniserie o Película para Televisión
– Loudest Voice
– Chernobyl* GANADOR
– Unbelievable
– Fosse/Verdon
– Catch 22

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión
– Sam Rockwell, Fosse/Verdon
– Russell Crowe, The Loudest Voice* GANADOR
– Jared Harris, Chernobyl
– Christopher Abbott, Catch 22
– Sacha Baron Cohen, The Spy

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión
– Helen Mirren, Catherine the Great
– Michelle Williams, Fosse/Verdon* GANADOR
– Merritt Weaver, Unbelievable
– Kaitlyn Dever, Unbelievable
– Joey King, The Act

Mejor Actriz Secundaria en Miniserie o Película para Televisión
– Toni Colette, Unbelievable
– Meryl Streep, Big Little Lies
– Helena Bonham Carter, The Crown
– Patricia Arquette, The Act* GANADOR
– Emily Watson, Chernobyl

Mejor Actor Secundario en Miniserie o Película para Televisión
– Alan Arkin, The Kominsky Method
– Kieran Culkin, Succession
– Henry Winkler, Barry
– Andrew Scott, Fleabag
– Stellan Skarsgard, Chernobyl * GANADOR

Comentarios

0 comments

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí