Golden-Globes-2020
Mandatory Credit: Photo by Chris Pizzello/Invision/AP/Shutterstock (10495280a) Golden Globe statues appear on stage at the nominations for the 77th annual Golden Globe Awards at the Beverly Hilton Hotel, in Beverly Hills, Calif. The 77th annual Golden Globe Awards will be held on Sunday, Jan. 5, 2020 77th Annual Golden Globe Awards - Nominations, Beverly Hills, USA - 09 Dec 2019

La 77° entrega anual de los Golden Globes ya esta a la vuelta de la esquina y aquí les compartimos la lista completa de los nominados a las múltiples categorías.

La premiación se llevará a cabo el próximo 5 de enero en el Beverly Hilton Hotel en Los Angeles, y el anfitrión de la noche será Ricky Gervais.

http://monterreylive.com/wp-content/uploads/2019/12/Ricky-Gervais-Golden-Globes

En esta ocasión los servicios de streaming están marcando tendencia, al ser los que más nominaciones tienen, Netflix liderea la lista, seguido de HBO y Amazon.

Mejor Película, Drama
– 1917 / (1917)
– The Irishman / (El Irlandés)
– Joker (Guasón)
– Marriage Story (Historia de un Matrimonio)
– The Two Popes (Los Dos Papas)

Mejor Película, Musical o Comedía
– Dolemite Is My Name / (Mi Nombre es Dolemite)
– Jojo Rabbit / (Jojo Rabbit)
– Knives Out / (Entre Navajas y Secretos)
– Once Upon a Time … in Hollywood / (Había Una Vez en Hollywood)
– Rocketman / (Rocketman)

Mejor Director
– Bong Joon Ho, Parasite / (Parásitos)
– Sam Mendes, 1917 / (1917)
– Todd Phillips, Joker / (Guasón)
– Martin Scorsese, The Irishman / (El Irlandés)
– Quentin Tarantino, Once Upon a Time … in Hollywood / (Había Una Vez en Hollywood)

Mejor Actriz en Película, Drama
– Cynthia Erivo, Harriet / (Harriet)
– Scarlett Johansson, Marriage Story / (Historia de un Matrimonio)
– Saoirse Ronan, Little Women / (Mujercitas)
– Charlize Theron, Bombshell / (El Escándalo)
– Renée Zellweger, Judy / (Judy)

Mejor Actriz en Película, Musical o Comedía
– Ana de Armas, Knives Out / (Entre Navajas y Secretos)
– Awkwafina, The Farewell / (The Farewell)
– Cate Blanchett, Where’d You Go, Bernadette / (¿Dónde estás, Bernadette?)
– Beanie Feldstein, Booksmart / (La Noche de las Nerds)
– Emma Thompson, Late Night / (Ellas Mandan)

Mejor Actriz Secundaria
– Kathy Bates, Richard Jewell / (Richard Jewell)
– Annette Bening, The Report / (Reporte Clasificado)
– Laura Dern, Marriage Story / (Historia de Un Matrimonio)
– Jennifer Lopez, Hustlers / (Estafadoras de Wall Street)
– Margot Robbie, Bombshell / (El Escándalo)

Mejor Actor en Película, Drama
– Christian Bale, Ford v Ferrari / (Contra lo Imposible)
– Antonio Banderas, Pain and Glory / (Dolor y Gloria)
– Adam Driver, Marriage Story / (Historia de un Matrimonio)
– Joaquin Phoenix, Joker / (Guasón)
– Jonathan Pryce, The Two Popes / (Los Dos Papas)

Mejor Actor en Película, Musical o Comedía
– Daniel Craig, Knives Out / (Entre Navajas y Secretos)
– Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit / (Jojo Rabbit)
– Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time … in Hollywood / (Había una vez en Hollywood)
– Taron Egerton, Rocketman / (Rocketman)
– Eddie Murphy, Dolemite Is My Name / (Mi Nombre es Dolemite)

Mejor Actor Secundario
– Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood / (A Beautiful Day in the Neighborhood)
– Anthony Hopkins, The Two Popes / (Los Dos Papas)
– Al Pacino, The Irishman / (El Irlandés)
– Joe Pesci, The Irishman / (El Irlandés)
– Brad Pitt, Once Upon a Time … in Hollywood / (Había una vez en Hollywood)

Mejor Guión
– Once Upon a Time … in Hollywood / (Érase una vez en Hollywood)
– Marriage Story / (Historia de un Matrimonio)
– The Two Popes / (Los dos Papas)
– Parasite / (Parásitos)
– The Irishman / (El Irlandés)

Mejor Banda Sonora
– Alexandre Desplat, Little Women / (Mujercitas)
– Hildur Gudnadottir, Joker / (Guasón)
– Randy Newman, Marriage Story / (Historia de un Matrimonio)
– Thomas Newman, 1917 / (1917)
– Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn / (Huérfanos de Brooklyn)

Mejor Canción Original
– “Beautiful Ghosts,” Cats / (Cats)
– “I’m Gonna Love Me Again,” Rocketman / (Rocketman)
– “Into the Unknown,” Frozen 2 / (Frozen 2)
– “Spirit,” The Lion King / (El Rey León)
– “Stand Up,” Harriet / (Harriet)

Mejor Película Animada
– Frozen 2 / (Frozen 2)
– How to Train Your Dragon: The Hidden World / (Cómo entrenar a tu Dragon 3)
– The Lion King / (El Rey León)
– Missing Link / (Sr. Link)
– Toy Story 4 / (Toy Story 4)

Mejor Película de no habla inglesa
– The Farewell (United States)
– Les Misérables (France)
– Pain and Glory (Spain)
– Parasite (South Korea)
– Portrait of a Lady on Fire (France)

Mejor Serie de Televisión, Drama
– Big Little Lies
– The Crown
– Killing Eve
– The Morning Show
– Succession

Mejor Serie de Televisión, Musical o Comedía
– Barry
– Fleabag
– The Kominsky Method
– The Marvelous Mrs. Maisel
– The Politician

Mejor Mini-Serie o Película hecha para Televisión
– Loudest Voice
– Chernobyl
– Creedme
– Fosse/Verdon
– Catch 22

Mejor Actriz en Serie de Televisión, Drama
– Jennifer Aniston, The Morning Show
– Olivia Colman, The Crown
– Jodie Comer, Killing Eve
– Nicole Kidman, Big Little Lies
– Reese Witherspoon, The Morning Show

Mejor Actriz en Serie de Televisión, Musical o Comedía
– Rachel Brosnahan, La maravillosa señora Maisel
– Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
– Christina Applegate, Dead to Me
– Natasha Lyonne, Muñeca rusa
– Phoebe Waller-Bridge, Fleabag

Mejor Actriz en Mini-Serie o Película hecha para Televisión
– Helen Mirren, Catalina la Grande
– Michelle Williams, Fosse/Verdon
– Merritt Weaver, Creedme
– Kaitlyn Dever, Creedme
– Joey King, The Act

Mejor Actor en Serie de Televisión, Drama
– Brian Cox, Succession
– Tobias Menzies, The Crown
– Billy Porter, Pose
– Kit Harington, Juego de Tronos
– Rami Malek, Mr. Robot

Mejor Actor en Serie de Televisión, Musical o Comedía
– Michael Douglas, El método Kominsky
– Bill Hader, Barry
– Ben Platt, The Politician
– Paul Rudd, Cómo vivir contigo mismo
– Ramy Youssef, Ramy

Mejor Actor en Mini-Serie o Película hecha para Televisión
– Sam Rockwell, Fosse/Verdon
– Russell Crowe, The Loudest Voice
– Jared Harris, Chernobyl
– Christopher Abbott, Catch 22
– Sacha Baron Cohen, El espía

Mejor Actriz Secundaria
– Toni Colette, Creedme
– Meryl Streep, Big Little Lies
– Helena Bonham Carter, The Crown
– Patricia Arquette, The Act
– Emily Watson, Chernobyl

Mejor Actor Secundario
– Alan Arkin, El método Kominsky
– Kieran Culkin, Succession
– Henry Winkler, Barry
– Andrew Scott, Fleabag
– Stellan Skarsgard, Chernobyl

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí