Se anunció la lista de nominados a la vigésima edición de los Latin Grammy y está muy reñido el duelo por los galardones con Alejandro Sanz encabezando la lista de nominaciones.

Este próximo jueves 14 de noviembre en punto de las 20:00 horas (CST) se transmitirá, a través de la cadena televisiva Univisión, la entrega de los Latin Grammy, un gran evento que galardona a los mejores músicos, productores, escritores, compositores, entre otros.

Te dejamos la lista de las categorías con sus respectivos artistas que estarán en disputa este año:

Grabación del año, este año hay 10 nominados para este galardón, y tanto Juanes como Alejandro Sanz tienen doble oportunidad de ganar:
– PARECEN VIERNES (Marc Anthony)
– VERDADES AFILADAS (Andrés Calamaro)
– AHÍ AHÍ (Vicente García)
– KITIPUN (Juan Luis Guerra 4.40)
– QUERER MEJOR (Juanes Ft Alessia Cara)
– LA PLATA (Juanes Ft Lalo Ebratt)
– AUTE COUTURE (Rosalía)
– MI PERSONA FAVORITA (Alejandro Sanz Con Camila Cabello)
– NO TENGO NADA (Alejandro Sanz)
– COBARDE (Ximena Sariñana)

Álbum del año:
– VISCERAL (Paula Arenas)
– PARAÍSO ROAD GANG (Rubén Blades)
– CARGAR LA SUERTE (Andrés Calamaro)
– AGUSTÍN (Fonseca)
– VIDA (Luis Fonsi)
– EL MAL QUERER (Rosalía)
– #ELDISCO (Alejandro Sanz)
– ¿DÓNDE BAILARÁN LAS NIÑAS? (Ximena Sariñana)
– MAS DE MI (Tony Succar)
– FANTASÍA (Sebastián Yatra)

Canción del Año,
– CALMA (Pedro Capó)
– DESCONSTRUÇÃO (Tiago Iorc)
– EL PAÍS (Rubén Blades)
– KITIPUN (Juan Luis Guerra)
– MI PERSONA FAVORITA (Camila Cabello & Alejandro Sanz)
– NO TENGO NADA (Alejandro Sanz)
– QUÉDATE (Kany García & Tommy Torres)
– QUERER MEJOR (Juanes Ft Alessia Cara)
– UN AÑO (Sebastián Yatra Ft Reik)
– VEN (Fonseca)

Singer Aitana Ocaña during 23 edition of the Cadena Dial Awards in Tenerife Thursday March 14, 2019.

Mejor Nuevo Artista:
– AITANA
– BURNING CARAVAN
– CAMI
– FER CASILLAS
– CHIPI CHACÓN
– ELSA Y ELMAR
– GREEICY
– JUAN INGARAMO
– PAULO LONDRA
– NELLA

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo:
– MONTANER (Ricardo Montaner)
– BALAS PERDIDAS (Morat)
– EL MAL QUERER (Rosalía)
– #ELDISCO (Alejandro Sanz)
– FANTASÍA (Sebastián Yatra)

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional:
– VISCERAL (Paula Arenas)
– ROSA (Cami)
– HACIA ADENTRO (Camila)
– AGUSTÍN (Fonseca)
– SENTIMIENTOS (Pavel Núñez)

Mejor Canción Pop:
– BAILAR (Leonel García)
– BUENA PARA NADA (Paula Arenas)
– MI PERSONA FAVORITA (Alejandro Sanz Ft Camila Cabello)
– PIENSO EN TU MIRÁ (Rosalía)
– VEN (Fonseca)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:
– TENEMOS QUE HABLAR (Bad Bunny)
– CALMA (REMIX) (Pedro Capó & Farruko)
– PA’ OLVIDARTE (REMIX) (ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko Ft Manuel Turizo)
– CON CALMA (Daddy Yankee Ft Snow)
– OTRO TRAGO (Sech Ft Darell)

Mejor Álbum de Música Urbana:
– KISSES (Anitta)
– X 100PRE (Bad Bunny)
– MI MOVIMIENTO (De La Ghetto)
– 19 (Feid)
– SUEÑOS (Sech)

Mejor Canción Urbana:
– BAILA BAILA BAILA (Ozuna)
– CALIENTE (De La Ghetto Featuring J Balvin)
– CON ALTURA (Rosalía & J Balvin Ft El Guincho)
– OTRO TRAGO (Sech Featuring Darell)
– PA’ OLVIDARTE (ChocQuibtown)

Mejor Álbum de Rock:
– UNA RAZÓN PARA SEGUIR (A.N.I.M.A.L)
– ARAWATO (Arawato)
– BASADO EN HECHOS REALES (Carajo)
– MTV UNPLUGGED: EL DESCONECTE (Molotov)
– MONTE SAGRADO (Draco Rosa)

Mejor Álbum Pop/Rock:
– CARGAR LA SUERTE (Andrés Calamaro)
– MANUAL DE VIAJE A UN LUGAR LEJANO (Jumbo)
– LEBÓN & CO. (David Lebón)
– NUCLEAR (Leiva)
– MADAME AYAHUASCA (Taburete)

Mejor Canción de Rock:
– CONECTAR (Rodrigo Crespo)
– GODZILLA (Leiva Ft Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)
– NIRVANA (Arawato)
– PUNTA CANA (El Cuarteto De Nos)
– VERDADES AFILADAS (Andrés Calamaro)

Mejor Álbum de Música Alternativa:
– LATINOAMERICANA (Alex Anwandter)
– DISCUTIBLE (Babasónicos)
– BACH (Bandalos Chinos)
– PRENDER UN FUEGO (Marilina Bertoldi)
– NORMA (Mon Laferte)

Mejor Canción Alternativa:
– CAUSA PERDIDA (El David Aguilar)
– CONTRA TODO (Ile)
– CUENTAS CLARAS (Kevin Johansen)
– LA PREGUNTA (Babasónicos)
– TÓCAMELA (Los Amigos Invisibles)

Mejor Álbum Cantautor:
– ACÚSTICA (Albita)
– CONTRA EL VIENTO (Kany García)
– AMOR PRESENTE (Leonel García)
– ALGO RITMOS (Kevin Johansen)
– INTUICIÓN (Gian Marco)

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi:
– 1. MI PERSONA PREFERIDA (El Bebeto)
– 2. SIGUE LA DINASTÍA… (Alex Fernández)
– 3. MÁS ROMÁNTICO QUE NUNCA (Vicente Fernández)
– 4. INDESTRUCTIBLE (Flor De Toloache)
– 5. AHORA (Christian Nodal)

Mejor Álbum de Música Banda:
– PARA QUE NO TE LO IMAGINES (Saul El Jaguar Alarcón)
– A TRAVÉS DEL VASO (Banda Los Sebastianes)
– 25 AÑOS VOL 1 (El Mimoso)
– UN TRIBUTO AL SOL (La Explosiva Banda De Maza)
– ME HICISTE UN BORRACHO (Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey)

Mejor Álbum de Música Tejana:
– SIETE (El Plan)
– TU PRÍNCIPE (Lucky Joe)
– COLORES (Elida Reyna y Avante)
– ASÍ ME ENSEÑARON (David Lee Rodríguez)
– NUNCA TE RINDAS (Vidal)

Mejor Álbum de Música Norteña:
– POR MÁS (Bronco)
– LAS CANCIONES DE LA ABUELA (Buyuchek)
– MITAD Y MITAD (Calibre 50)
– PERCEPCIÓN (Intocable)
– AMO (La Maquinaria Norteña)

Mejor Canción Regional Mexicana:
– ALGUIEN MEJOR QUE YO (Bronco)
– BESOS DE MEZCAL (Flor De Toloache)
– DE LOS BESOS QUE TE DI (Christian Nodal)
– NO TE CONTARON MAL (Christian Nodal)
– TE AMARÉ (Alex Fernández)

Estos son las nominaciones a los Latin GRAMMY más importantes de habla hispana, la lista no termina aquí, pero estos son los que más resaltan por estar enfocados en el idioma español.

Esperamos con ansias poder ver a nuestros compatriotas mexicanos alzar los preciados galardones y celebrar junto a ellos el gran talento de México.

Comentarios

0 comments

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí